ОСАГО: ситуация на рынке критическая

Рынок ОСАГО восстанавливается после продолжительного кризиса, о чем недвусмысленно свидетельствуют темпы его роста. За три квартала этого года сбор премий вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выплаты также возросли – на 1,1% соответственно, хотя полностью докризисные темпы роста сегмента еще не достигнуты.

Рост сбора премий ОСАГО связан, прежде всего, с оживлением, как на автомобильном рынке, так и в секторе кредитования. Продажи автомобилей за январь-сентябрь 2010 года увеличились на 18% относительно к продажам за январь-сентябрь 2009 года. Также достаточное влияние на рост сбора премий ОСАГО оказало некоторое повышение уровня благосостоянию граждан, которое приводит к активному использованию транспортных средств и их обязательному страхованию.

На убыточность ОСАГО максимально влияют стабильный рост стоимость новых и подержанных автомобилей, запчастей, увеличение стоимости услуг посредников-нестраховщиков и присутствие мошенников на рынке. Сейчас уровень убыточности  уже почти достиг критической отметки, если тарифы не будут повышены, то примерно через год ситуация на рынке станет патовой – то есть добросовестным страховым компаниям заниматься ОСАГО будет совершенно невыгодно.

До конца 2010 года рынок ОСАГО будет продолжать расти, не в последнюю очередь это связано с некоторой сезонностью данного вида страховых услуг. Что касается далёкой перспективы развития, то тут главенствующая роль принадлежит государственным органам, от которых зависит расширение лимитов ответственности и повышение тарифной ставки. Правда, в этом случае можно ожидать саботирования ОСАГО со стороны населения, недовольного увеличением стоимости страхового продукта.

Таким образом, на сегодняшний день можно рассмотреть два наиболее вероятных варианта развития событий на ОСАГО-сегменте рынка страховых услуг. Первый: рост тарифов способствует развития рынка, и, соответственно, выполнению функций, возложенных на ОСАГО, а именно – гарантированному возмещению ущерба причиненного участником дорожного движения. Второй: рост тарифов не происходит, добросовестные страховщики покидают этот сегмент рынка, соответственно, рано или поздно произойдет истощение гарантийного фонда РСА, выплаты прекратятся и ОСАГО как вид страховой услуги станет историей.

Изготовление и печать, существует масса вариантов печати и отделки бумажных пакетов. | сантехнические перегородки из лдсп

К списку статей4 ноября 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку