Обязательное страхование: требование государства

В последнее время после ряда природных катастроф (подобных паводку на Черноморском побережье Кавказа) российское государство все возрастающие надежды возлагает на привлечение к процесу компенсации убытков страхових компаний. С 2012 года вступит в действие принятый этим летом закон, предусматривающий обязательность страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов за вред, нанесённый авариями.

  Еще в начале этого месяца был одобрен проект федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам», согласно которому данный вид страхования распространяется на все виды транспорта, перевозящего пассажиров. Также недавно со стороны руководителей государства поступило предложение об обязательном страховании сельскохозяйственных посевов и жилья от пожаров. Дополнительно рассматривается возможность страховку используемой недвижимости и ответственность за возмещение возможного ущерба имуществу и интересам третьих лиц возложить на арендаторов госимущества.

  В начале осени Министерством здравоохранения и социального развития был опубликован проект закона, которым предусмотрено введение с 2013 года обязательного страхования ответственности медицинских работников перед пациентами. Не так давно правительством была одобрена и поддержана идея о том, что в случае стабильного роста российской экономики, необходимым будет внедрение обязательного страхования от безработицы. В министерстве экономического развития РФ идет активная работа над законопроектом, предполагающим создание механизма, который позволит страховать зарплату работников в случае банкротства предприятия-работодателя.

  Тенденция возрастании количества обязательных видов страхования наблюдается при практическом отсутствии на территории РФ цивилизованного страхового рынка и явной нехватки идей по продвижению и развитию сегмента предоставления добровольных страховых услуг. Основной причиной непопулярности страховых услуг как среди простых граждан, так и среди представителей бизнеса остается непосильное финансовое бремя страховых взносов без надежных гарантий выплаты возмещений. Таким образом, на сегодняшний день обязательное страхование, так активно пропагандируемое государством воспринимается большинством населения как еще один фискальный инструмент.

беговая дорожка Carbon

К списку статей28 октября 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку