Пора отпусков и квартирных краж: на помощь придет страховка

Наибольшее количество квартирных краж, по статистике, приходится на летний период – сезон отпусков. Эффективным способом минимизировать материальные потери при таком неприятном событии является страхование недвижимого имущества. К сожалению, данная страховая услуга пока не слишком популярна в России – добровольно застраховано порядка 2% квартир. Как правило, россияне страхуют квартиру в двух случаях: если они сами уже стали жертвами грабителей, или оценили, негативный опыт в этом отношении знакомых, родственников, сослуживцев, соседей и т.п.

 

Потенциал развития у услуги добровольного страхования имущества физических лиц достаточный. В предыдущие два года сборы по этому виду страхования увеличивались на 30% ежегодно, среди них 10% стабильно приходилось на страхование именно квартир. На сегодняшний момент, учитывая долгоиграющие последствия кризиса, число желающих застраховать свою квартиру, остающуюся без присмотра на длительный период, значительно уменьшилось.

Представители некоторых страховых компаний отмечают, что в летний период популярность приобретает, в первую очередь, страхование квартир в сегменте ремонта и ответственности перед третьими лицами. А вот что касается риска «кража», то максимальное количество обращений по нему характерно для холодного времени года и загородных особняков. Таким образом, риск потери недвижимого имущества не имеет сезонных предпочтений, то есть возрастания количества заключенных договоров касательно квартир и квартирного имущества летом не наблюдается. В тоже время, определенные страховые компании предлагают сезонные акции, рассчитанные на страхование имущества во время отпуска.

Страховщики отмечают, что клиенты, в большинстве своем, предпочитают страховать недвижимое имущество от полного пакета рисков, и считают это целесообразным. В подобный пакет, естественно входит и страховка от противоправного действия третьих лиц, а также пожар, залив, стихийные действия и посторонние воздействия, иногда – теракты. Как правило, клиенту предоставляется право в любой момент внести изменения в договор: расширить список рисков, продлить срок страхования. Срок действия подобного страхового полиса в большинстве страховых компаний – год, но встречаются и варианты (от одного дня, от трех месяцев). Тариф зависит от оценочной стоимости страхуемого имущества. Средняя стоимость полного пакета рисков составляет примерно до 0,7% годовой страховой суммы.

К списку статей18 июля 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку