Прямое возмещение убытков будет безальтернативным

Принцип безальтернативного возмещения убытков, предложенный страховщиками, предполагает, что, например, пострадавшему в аварии не придется выбирать между своей страховой компанией и страховой компанией виновника. Введение данного принципа в практику страхового рынка предполагает упрощение действий для автовладельцев и страховщиков, и облегчает контроль страховых операций соответствующими органами.

Согласно нововведению Национального союза страховщиков ответственности, пострадавший в аварии вполне может обратиться за возмещением в свою страховую компанию, а не разыскивать страховщика виновника аварии. Но это возможно только лишь тогда, когда в аварии участвовали только два автомобиля, застрахованные по ОСАГО, и при этом люди в происшествии не пострадали. При других условиях  действует старая схема – обращение к страховщику виновника происшествия.
Прямое возмещение не является обязательной мерой. У пострадавшего в ДТП есть выбор: обратиться или в свою страховую компанию, или в компанию визави. Вполне возможен вариант, когда страховщик по обоснованным или необоснованным мотивам отказывает в услуге, что приводит к некому юридическому противоречию. Согласно действующему законодательству, страховщик имеет право рассматривать дело о возмещение ущерба в течении 30 дней со дня обращения. Пострадавший в аварии обращается в свою страховую компанию, которая после рассмотрения дела приняла решение отказать в выплате возмещения. В такой ситуации, как правило, пострадавший обращается к страховщику виновника ДТП. Начинается новый отсчет срока рассмотрения дела.

Проблемным представляется также следующий момент: при необоснованном отказе  от выплат или снижении их размера неясно, на какую компанию жаловаться, в свою очередь органам контроля рынка страховых услуг неясно с какой компании спрашивать. Для прозрачности и понятности таких ситуаций страховые компании и предлагают ввести прямое возмещение ущерба в обязательном порядке. Предполагается также, что это заставит водителей более внимательно и ответственно относиться к выбору страховой компании.

Дополнительно к идеи безальтернативного возмещения убытков предложено введение нескольких видов обязательного страхования перед третьими лицами (кроме ОСАГО). Для повышения привлекательности этих планов в среде российского бизнеса  и стимулирования покупки страховых полисов планируется в определенных видах деятельности заменить лицензирование страхованием ответственности. В первую очередь, речь идет о перевозках с помощью морского транспорта, внутренних перевозках водным транспортом, страховании ответственности портовых служб. Таким образом, это можно будет считать одним из шагов и к повышению спроса на страховые полисы, и к сокращению количества видов лицензируемой деятельности.

О нас как получить карту ОКей? | Выберите кредитную карту в Ростове-на-Дону | Тинькофф кредитных карт

К списку статей27 июня 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку