Страхование ответственности врачей

В конце  2009 года в очередной раз поднялся вопрос о страховании профессиональной ответственности врачей. Разработка этого закона завершится к концу 2010 года. В марте 2010 год Московская городская дума приняла закон «Об охране здоровья в городе Москве», который предусматривает страхование профессиональной ответственности врачей и фармацевтов. В то же время, закон имеет скорее рекомендательный характер, поскольку предусматривает возможность страхования медперсонала, а не обязанность. Так, в государственных лечебно-профилактических учреждениях бюджетом средства на страховку вообще не предусмотрены. К тому же существует ряд препятствий юридического характера, в частности связанных с процедурой выдачи лицензии на лечебную деятельность. Лицензия выдается не конкретно практикующему врачу, а клинике, соответственно ответственность получается солидарная. Можно считать принятый закон юридическим закреплением уже существующей положительной практики, ведь застраховать свою ответственность медицинские работники могли и ранее.

В практике страхования ответственности медицинских работников, каковая успешно существует за рубежом, под категорию страховых рисков попадают ошибки при диагностике заболевания, при предоставлении рекомендаций касательно лечения и непосредственно назначении лекарственных средств, при хирургическом вмешательстве и других медицинских манипуляциях.

При этом традиционно страховое возмещение включает в себя компенсацию вреда, который был причинен жизни и здоровью. В это понятие входит том числе утраченный заработок по причине нетрудоспособности, а так же расходы на восстановление здоровья (уход за пациентом, дополнительное питание, рекреационные расходы). К тому же, компенсируются досудебные и судебные издержки, включая оплату необходимых экспертиз и услуг адвоката. Компенсируется и моральный ущерб, если это было зафиксировано в договоре. В случае летального исхода, вызванного врачебной ошибкой, компенсируются расходы на погребение, и осуществляется вспомоществование членам семьи, которые находились на иждивении.
торт на заказ детский в Москве

К списку статей7 мая 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку