Страхование ответственности менеджмента

В апреле 2010 года громкая новость о выборе Сбербанком РФ страховщика для заключения договора D&Q распространилась по отечественным и зарубежным СМИ. Аббревиатура  D&O (Directors and Officers Liability Insurance) подразумевает добровольное страхование топ-менеджеров компании. Подобный полис позволяет ограничить материальную ответственность управленца в случае, если его действие или бездействие принесли убытки кампании или ее акционерам.

Появление первых таких полисов традиционно датируется 30-ми годами ХХ столетия, но долгое время D&Q не выделялось в отдельный вид страхования. С развитием юридической сферы, приобретение полиса страхования ответственности менеджмента стало насущной потребностью в первую очередь в США. Более того, D&Q в Соединенных Штатах является чуть ли не обязательным условием для всех публичных компаний. В европейских компаниях смотрят на наличие или отсутствие D&Q спокойней, однако этот факт все равно отражается на листинге. В России полисы D&Q действительно пока редки. Для сравнения, в США страхуется ответственность более 90 % топ-менеджеров, в то время, как российские аналитики утверждают, что в России количестве застрахованных управленцев не превышает 25%.

Как бы там ни было, а в первую очередь в приобретении полиса страхования ответственности менеджмента заинтересован сам менеджер. Учитывая объем ответственности и цену неправильного решения, стремление застраховать себя от судебной тяжбы, вызванной управленческой ошибкой, более чем оправдано. Именно поэтому при смене работы опытные управленцы стремятся в качестве одного из  условий пакета компенсаций добиться наличия полиса D&Q. В ряде случаев на страховании управленцев могут настаивать и акционеры, наученные горьким опытом мирового кризиса, когда, по мнению специалистов, большая часть потерь была вызвана некорректными управленческими решениями.  

Подытоживая, можно сказать, что перспективы развития этого вида страхования обусловлены, с одной стороны, выходом на международный рынок национальных компаний, а с другой - увеличивающейся ответственностью, которая ложится на плечи топ-менеджеров.

К списку статей6 мая 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку