Особенности страхования туристов

Отдых за рубежом в обязательном порядке предусматривает наличие у туристов медицинской страховки. Чаще всего туристические фирмы занимаются оформлением страхового полиса для своих клиентов, сотрудничая с какой-то определенной страховой компанией. Продавая страховой полис, туристическая фирма выступает в качестве агента страховой кампании. Этим обстоятельством, частично, объясняется нежелание принимать полис, приобретенный клиентом самостоятельно. С другой стороны, при наступлении страхового случая удобней иметь дело с одной единственной страховой компанией, чем с десятком. В любом случае полис медицинского страхования должен быть у каждого туриста, собирающегося на отдых за границу. По такому полису можно обратиться за экстренной помощью в случае повышения температуры, отравления, травмы и прочих непредвиденных осложнений, перечисленных в договоре. Практика, впрочем, показывает, что одно только наличие полиса еще не является гарантией комфортного медицинского обслуживания за рубежом. Полисом необходимо еще уметь пользоваться.

Прежде всего, полис и паспорт (или же их копии) необходимо все время носить с собой. Без номера страхового полиса даже вызывать скорую помощь будет проблематично. Следует помнить, что стоимость медицинской помощи будет оплачена только в том случае, если обращаться в медицинские учреждения, которые сотрудничают с вашей страховой кампанией. Это гарантирует наличие у лечебного учреждения соответствующей лицензии и сертификатов и их финансовую заинтересованность в качественном обслуживании. К тому же у компании есть возможность проверить правильность диагноза и соответствие ему назначенного лечения. Обращение к врачу надо согласовывать со страховой компанией. В случае если на территории вашего временного пребывания нет клиники-партнера, по рекомендации дежурного врача call-центра страховой компании вы можете обратиться в другое лечебное заведение. В таком случае следует как можно тщательней следить за оформлением всех документов и фиксацией каждого события, поскольку именно эти документы потом необходимо будет предъявить для получения денежной компенсации от страховой компании.

В медицинском страховании практикуется использование франшизы. Это такой вид страхового полиса, в котором часть убытка человек покрывает самостоятельно, а часть – страховая компания. Подобный вид полиса обходится несколько дешевле.
Кроме медицинского страхования туристам предлагают страхование от несчастного случая, которое предполагает материальную компенсацию при получении травмы. Особенно актуально подобное предложение для любителей экстремального туризма  Популярностью пользуется страховка на случай невозможности совершить поездку. При этом под страховым случаем понимается как госпитализация или трагедия с близкими родственниками, так и отказ в визе.
конвертер cda в mp3

К списку статей21 апреля 2010 года
Закрыть
Заказать обратный звонок
КАСКО ОСАГО
Заполнить подробную заявку